Москва, 17.10.2014, 23:36

Как предотвратить выдачу кредита человеку с психическим расстройством и неплатежеспособностью?

Вопрос №5146355 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 23:36
Посоветуйте, что делать. Мой близкий родственник не здоров психически (этот диагноз не подтвержден врачами, т.к. человек категорически отказывается обращаться к врачу), но поведение говорит само за себя. Кроме того знакомый психиатр, по описанию, подтвердила шизофринию. Человек не опасный для общества, но с кучей навязчивых идей. Из-за этого он не работает (говорит, что не может находиться среди людей). Жил со своей старенькой мамой и сам подрабатывал ремонтом компьютеров. Сейчас мама умерла и подработки очень мало-денег к существованию не хватает. Вот он и хочет взять кредит. Отдавать будет нечем! Но он убежден, что скоро он разбогатеет (такая мания). Сейчас много банков, которые выдают кредит безработным, даже не проверяя платежеспособность. Что можно сделать, чтобы ему не выдали кредит? Сейчас пытаемся найти ему какую-нибудь работу на дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

частичное лишение дееспособности возможно даже в случае, если он не стоит на учете в ПНД, хотя здесь в процессе могут возникнуть свои подводные камни. Назначение опекуном и соответственно признание недействительным любой полученный кредит

18.10.2014, 00:16

Сейчас пытаемся найти ему какую-нибудь работу на дому.

---не взять кредит он может в одном случае. при отсутствии у него паспорта. НО и паспорт удерживать никто не имеет права.

18.10.2014, 00:15

Признавайте его недееспособным, устанавливайте опеку. Всего доброго.

18.10.2014, 09:56

Благодарю Вас за ответы. Признать не дееспособным, без участия врачей(а в этом как раз загвоздка-категорически отказывается идти к врачу)наверно не возможно. А возможно ли разослать в банки(которые выдают кредиты безработным) письма, с просьбой не выдавать кредит? Как это правильно сделать?

18.10.2014, 00:52

По поводу писем-очень сомнительно, ведь банков множество, и вы не знаете, куда конкретно он обратится. ПО поводу признания недееспособным,-вопрос решается в судебном порядке, с назначением экспертизы. Рекомендую пройти по ссылке www.dogovor-law.ru и ознакомится с информацией. Обращайтесь лично, готова помочь вам.

18.10.2014, 09:58