Арест и продажа доли в доме проживания должника - возможно ли и каков процент ареста на заработную плату?

Продавец в магазине совершил недостачу. Решение суда принято взыскать. У должника кроме имущества доли 1/3 дома проживания с родителями, более нет ничего. Можно ли наложить арест на эту долю и продать, если это единственное жилье должника, а также на заработную плату, если она по белой самый минимум сколько %.
Лучший ответ

Доброго времени суток! 1)Согласно ст. 446 ГПК на долю не может быть обращено взыскание. 2) Согласно ст.99 Закона "Об исполнительном производстве" - из заработной платы можно удерживать не более 50% должника-гражданина.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Судебный пристав может наложить арест на долю в праве собственности должника, но обратить на нее взыскание невозможно (ст. 446 ГПК РФ)

Из заработной платы должника будет ежемесячно удерживаться сумма, превышающая установленную величину прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, но не более 50% от заработной платы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!