Арест и продажа доли в доме проживания должника - возможно ли и каков процент ареста на заработную плату?
Доброго времени суток! 1)Согласно ст. 446 ГПК на долю не может быть обращено взыскание. 2) Согласно ст.99 Закона "Об исполнительном производстве" - из заработной платы можно удерживать не более 50% должника-гражданина.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Судебный пристав может наложить арест на долю в праве собственности должника, но обратить на нее взыскание невозможно (ст. 446 ГПК РФ)
Из заработной платы должника будет ежемесячно удерживаться сумма, превышающая установленную величину прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, но не более 50% от заработной платы.
Жаль конечно, в итоге получается, что должник останется безнаказанным, принудить к труду нельзя. Лишить свободы, тоже, (и не в интересах взыскателя). Выплаты сверх прожиточного минимума получать могут еще и потомки. НЕУЖЕЛИ НЕТ способа иного, вернуть свои кровные?
Только 50 % из заработка должника удерживать, неважно при этом - какая сумма остается. И на имущество по месту регистрации может быть обращено взыскание