Неправомерные требования директора ПТУ в отношении гражданских работников - директивы УФСИН и возможные шаги в ответ

Вопрос №5147011 из г. Вязники
опубликован 18.10.2014, 06:52
Я работаю в ПТУ в исправительном учреждении. УФСИН-учредитель образовательного учреждения. Директор ПТУ (бывший сотрудник ФСИН) заставляет нас-мастеров ПТУ, не атестованных гражданских работников учавствовать в вывоже и сопровождении обучающихся осужденных до места проведения занятий. За отказ в выполнении данного требования наказывает морально и материально. Правомерны ли его действия и что делать. Эти обязанности конкретно не прописаны в трудовом договоре и небезопасны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не законно, перевозку осужденных должны осуществлять конвоиры, в данном случае это нарушение. Пишите жалобу в прокуратуру.

18.10.2014, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос стоит не о конвоировании, а о сопровождении и выводе. Данные мероприятия являются режимными, имеется инструкция о надзоре за осужденными в иу. Так же посмотрите свои должностные инструкции , что там именно написано, имеется ли там такая функция.

18.10.2014, 17:12

Добрый вечер!

Рекомендую обратиться с жалобами в УФСИН, в прокуратуру и инспекцию по труду. В УФСИН можете обратиться с жалобой на имя Ялкаева Игоря Анатольевича. Он заместитель начальника, тел. 37-55-06

20.10.2014, 22:24

А вообще возможно ли, даже теоритически, сопровождать в колонии строгого режима осужденных неатестованному гражданскому персоналу? Тем более в другой юридической организации?

20.10.2014, 20:21

Это нарушение УИК РФ

20.10.2014, 22:25

Юридические услуги в Вязники

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034