20-летний виновник ДТП обязан выплатить оставшуюся сумму возмещения ущерба после осмотра независимого эксперта
По поводу страховой суммы в размере 400 т.р. нельзя быть столь категоричным. Если договор ОСАГО заключен до внесения поправок в закон. то лимит ответственности 120000 руб. Разницу обязана оплатить СК. Остальную часть ущерба должен погасить виновник ДТП. И не обязательно в судебном. Суд взыскивает в том случае, если виновник не погасил ущерб добровольно.
Вопрос исполнения решения суда решается с приставами.
До 120 000р., обязана выплатить СК, остальное виновник, но только по решению суда.
Суд присудит ему весь остаток (если экспертиза достоверная).
а как виновник будет выплачивать суд не волнует, этим будут заниматься приставы.
Здравствуйте, Марина!
СК обязана выплатить в пределах страховой суммы:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.