Оптимальный порядок оформления прав на квартиру - регистрация долей или дарение с последующей регистрацией
По договору мены от 1997 г. квартира в равных долях принадлежит матери и дочери. Как оптимальнее оформить всю квартиру на мать? Сначала зарегистрировать доли или сначала оформить договор дарения, а потом зарегистрировать.
Лучший ответ
Добрый день! Можно сразу оформлять договор дарения.
[ Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))