Отказ мотивируется тем, что все документы оформлены на ТОО, а надо переделать их на ЗАО.
Комитет по управлению имуществом города отказал неоему ЗАО в строительстве гаража на земельном участке, предоставленном этому ЗАО в бессрочное пользование в 1998 году, когда оно еще было ТОО (до выхода закона о преобразовании). Отказ мотивируется тем, что все документы оформлены на ТОО, а надо переделать их на ЗАО. Правомерен ли такой отказ?
В силу п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Поскольку речь в законе идет именно о переходе права, следует иметь в виду, что согласно ст. 4 ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 130, 131 ГК РФ обязательной государственной регистрации подлежит, в частности, переход прав на земельные участки.
В соответствии с п. 3 ст.
Таким образом, если в передаточном акте указано на переход прав на земельный участок к новому обществу, этот акт будет являться основанием для регистрации прав на земельный участок за ЗАО. С момента государственной регистрации права общество может пользоваться правами, связанными с данным участком, предоставленными земельным и другим законодательством.