Москва, 18.10.2014, 14:11

Может ли отец при разводе отобрать детей

Вопрос №5149058 из г. Москва
опубликован 18.10.2014, 14:11
Ребенок (9 мес.) прописан у мужа. Вправе ли отец при разводе выселить ребенка или прописать к матери, если мать не согласна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет отец ни снять с рег.учета ребенка без согласии матери, ни признать утратившим право пользования

18.10.2014, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. не вправе. Он не сможет в одностороннем порядке, по своей воле, ни выписать ребенка, ни прописать по иному месту жительства.

18.10.2014, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Екатерина , г. Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Поэтому исходя из выше изложенного:

- отец ребёнка НЕ сможет его выписать из данного жилого помещения после расторжения брака.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2014г

23:09 моск.

18.10.2014, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если суд при разводе решит, что ребенок должен жить с матерью и прописан там же?

18.10.2014, 19:22

В судебном порядке определяется только место жительства ребенка (с отцом или матерью), согласно закона о свободе перемещения граждан РФ находиться Вы можете где угодно, а постоянно зарегистрированы - только в одном месте.

18.10.2014, 22:30

Уважаемая Екатерина , г. Москва !

Независимо от решения суда по данному вопросу ребёнка выписать из данного жилого помещения могут только при наличии обоюдного согласия обеих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2014г

23:13 моск.

18.10.2014, 23:16

А если отец все-таки подаст в суд о выписке ребенка (ребенку сейчас 9 месяцев). Что делать матери, если она не согласна?

18.10.2014, 23:06

Представить отзыв на иск, в котором обосновать причину несогласия. Это вполне реально.

18.10.2014, 23:08