Право наших детей - может ли 13-летний свидетель не давать показания о драке? Что грозит, если ребенок откажется встретиться с следователем?
Сын 13 лет является свидетелем драки имеет ли он право не давать показания по поводу драки. Сын категорически против рассказывать о драке. Что будет если он не пойдет на встречу со следователем?
Ребенок до 16 лет не может быть привлечен к ответственности за дачу показаний. Может быть только беседа проведена, заставить не смогут
Свидетель не может отказаться от дачи показаний.
Допрос несовершеннолетнего проводится в присутствии законного представителя.
Также, вы можете обратиться к адвокату.
следователь сказала что направит его на психитриатрическую экспертизу без присутствия родителей имеет ли она такое право ?
Ваш ребенок должен давать объяснения только в ВАшем присутствии, направить его без Вашего согласия на какую либо экспертизу никто не имеет право. Опрос можно произодить аткже в присутсивии адвоката, чтобы изежать неправомерных действий со стороны правоохранитеьных действий