Как вернуть ребенка домой и защитить свои права при разводе с мужем
Расскажите, пожалуйста, как поступать в следующей ситуации. Развожусь с мужем, буду подавать заявление на развод. Имеется несовершеннолетний ребенок, которого муж удерживает у себя и не пускает меня к ребенку. Хочу забрать ребенка, развестись и определить судом местожительство ребенка и порядок общения с отцом. Как мне сейчас вернуть ребенка домой до суда? И какие мои дальнейшие действия? Какие документы я должна предоставить в суде в сложившейся ситуации? Спасибо!
Зависит и от возраста ребенка все-таки. Если ребенок посещает образовательное учреждение, можете оттуда забрать. Пока не установлено место жительства ребенка, права у Вас одинаковые с отцом ребенка. Если не знаете, где ребенок находится, в полицию можете обратиться.
Как можно быстрее обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Просите определить место жительства с Вами и на период рассмотрения дела судоми
Вам просто надо подать исковое в суд, причем заявить место нахождения ребенка с Вами. Суд обязан рассмотреть при разводе вопрос о ребенку. При этом сразу же, советую, подать на алименты. суд вправе до решения установить алименты.
Вам немедленно необходимо обратиться на очную консультацию. Обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с Вами (не считая заявления о расторжении брака...), необходимо, чтобы суд передал Вам ребенка на воспитание ДО вынесения решения суда по делу.
Если Вы , конечно, этого хотите..............
Всего доброго,
Ребенку 8 месяцев
Вас до года не разведут, без Вашего согласия. Для Вашего супруга имеются ограничения Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Обратитесь в органы опеки. В таком возрасте суд однозначног примет решение в Вашу пользу. При подаче завления, в суд, Сразу подайте ходатайство о передаче ребенка Вам, а после Определения суда к исполнителям и в полицию. Вопрос просто решить.
Заявление о разводе подавать по месту жительства ответчика? Какие документы нужны для подачи заявления о разводе и о тем, что отец удерживает ребенка?
Можете подавать вместе с требованиями о взыскании алиментов по своему месту жительства или о месту жительства супруга - на Ваш выбор. Одновременно можете заявить требования об установлении места жительства ребенка с Вами. Только это уже не к мировому судье, а в суд общей юрисдикции.
Документы о расторжении брака:
Исковое заявление - 2 экз., квитанция об оплате государственной пошлины: 400 руб.,
для алиментов - плюсом - копия Свидетельства о рождении ребенка, по поводу места жительства - для подачи достаточно указанных выше - если что-то понадобится - добавите.
Всего доброго,