Как вернуть ребенка домой и защитить свои права при разводе с мужем

Расскажите, пожалуйста, как поступать в следующей ситуации. Развожусь с мужем, буду подавать заявление на развод. Имеется несовершеннолетний ребенок, которого муж удерживает у себя и не пускает меня к ребенку. Хочу забрать ребенка, развестись и определить судом местожительство ребенка и порядок общения с отцом. Как мне сейчас вернуть ребенка домой до суда? И какие мои дальнейшие действия? Какие документы я должна предоставить в суде в сложившейся ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Зависит и от возраста ребенка все-таки. Если ребенок посещает образовательное учреждение, можете оттуда забрать. Пока не установлено место жительства ребенка, права у Вас одинаковые с отцом ребенка. Если не знаете, где ребенок находится, в полицию можете обратиться.

Как можно быстрее обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Просите определить место жительства с Вами и на период рассмотрения дела судоми

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам просто надо подать исковое в суд, причем заявить место нахождения ребенка с Вами. Суд обязан рассмотреть при разводе вопрос о ребенку. При этом сразу же, советую, подать на алименты. суд вправе до решения установить алименты.