Москва, 18.10.2014, 18:09

Можно ли требовать выплату алиментов за прошедший период после развода, если заявление было подано только в этом месяце?

Вопрос №5150558 из г. Москва
опубликован 18.10.2014, 18:09
Я подала на алименты в этом месяце, хотя развелась 3 года назад. Скажите пожалуйста, можно ли обязать его выплатить алименты за прошедший период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.10.2014, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть если я раньше не подавала в суд, то он ничего не должен за тот период?

18.10.2014, 18:23

То есть если я раньше не подавала в суд, то он ничего не должен за тот период?

Нет, не должен.

18.10.2014, 18:24

именно так, так как алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд

18.10.2014, 18:26