Можно ли требовать выплату алиментов за прошедший период после развода, если заявление было подано только в этом месяце?

Я подала на алименты в этом месяце, хотя развелась 3 года назад. Скажите пожалуйста, можно ли обязать его выплатить алименты за прошедший период?

Лучший ответ

Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

То есть если я раньше не подавала в суд, то он ничего не должен за тот период?

Нет, не должен.