У меня такая ситуация, живу я на Украине, чтобы выйти замуж за россиянина (он проживает в Москве) и переехать на ПМЖ в Россию
После регистрации брака Вам необходимо обратиться в ОПВС для регистрации по месту пребывания иностранного гражданина. Затем, если все будет иметь место после первого ноября, когда вступит в силу закон РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, которое будет выдано Вам без учета квоты, как супруге гр-на РФ. В течение срока действия временного разрешения, Вы должны обратиться в ОПВС по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство, который будет Вам выдан по истечении одного года проживания в РФ по разрешению на временное проживание. После 3-х лет брака и одного года проживания в РФ по виду на жительство, Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства. Что касается документов, которые Вам будут нужны, то перечень их велик, к тому же он постоянно изменяется. Прежде всего, Вам необходимо получить нациоанльный заграничный паспорт, который будет удостоверять Вашу личность в РФ. Вопрос о возможности предоставления подробной консультации может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.
Огромное Вам спасибо за предоставленную информацию по моему вопросу. Очень признательна Вам за возможность предоставления подробной консультации, при необходимости буду обращаться по электронной почте.
С уважением, Елена