Искусство борьбы за родительские права - что делать, если мать препятствует свиданиям отца с ребенком
Предварительное обращение в опеку в данном случае не обязательно. Вы вправе обратиться к матери ребенка с письменной претензией, приложив предлагаемый график общения, с установлением срока ответа на претензию, направив таковую надлежащим образом (т.е. заказным письмом с уведомлением). Если в установленный срок проблема не будет решена в досудебном порядке - обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
С обращения в органы опеки и попечительства Удачи
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Алименты, при недостижении согласия об их размере, взыскиваются в судебном порядке.
Сначала обратиться в опеку, а потом в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком