Должник не выполнил мировое соглашение - возмещение задерживается из-за предъявления рассписок?
В 2011 г заключила мировое соглашение с должником, суд утвердил мировое соглашение и вынес решение, однако до сих пор должник не вернул денежные средства, в настоящее время СО возбудил в отношении должника уголовное дело по ст 159. п 4,однако следователь уменшает сумму долга, т.к.обвиняемый приносит разного рода рассписки, которые были написаны за долго до решения суда, имеет ли право следователь уменшать сумму иска признанную судом.
В случае нарушения мирового соглашения Вы вправе обратиться в суд и получить исполнительный лист о взыскании всей суммы долга,указанной в соглашении, направить его судебному приставу-исполнителю, который будет принудительно взыскивать долг. Следователь в этом случае - не прав.
Следователь не может отменять решение суда - ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".
Если суд разрешил Ваш спор, повторно никто не будет рассматривать вопрос, решённый судом.
обращайтесь с жалобой на имя руководителя следственного органа, в прокуратуру на действия следователя, а также в суд (ст. 124 УПК РФ(.
Так как судебное решение, вступившее в силу, является основанием для привлечения виновного лица к уголовной ответственности.
Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.