Красноярск, 19.10.2014, 07:05

Приватизация квартиры с пропиской бывших родственников - проблемы и решения.

Вопрос №5152983 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2014, 07:05
Приватизирую квартиру, имею договор соц. найма оформленный на меня, являюсь единственным прописанным. В квартире были прописаны мать с отцом (умершие) с которыми проживал и вел совместное хозяйство, брат с сестрой (включены в ордер, выписаны, имеют собственную жилплощадь), а так же бывшие родственники-бывший муж сестры (в разводе, выписан), бывшая сожительница брата (выписана). В отделе приватизации с меня затребовали отказные документы от брата с сестрой (оформлены нотариальные согласия от обоих), а так же подобные бумаги от бывших родственников, с которыми я не общаюсь и где находятся мне неизвестно. Вопрос-1. Правомерны ли требования отдела приватизации и не являются ли они чрезмерными? 2. Каковы мои действия в случае легетивности запроса приватизационного центра?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не правомерно, т.к. они выписались и право на приватизаию потеряли Соглано ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (21 декабря 2001 г.)

право возникает только у зарегистрированных на жил площади граждан

Обжалуйте отказ в суде по ст 254-255 ГПК РФ и пишите жалобу в прокуратуру

Лица когда-либо проживавшие и зарегистрированные на данной жил площади право на приватизацию не имеют

19.10.2014, 07:07

1.Требования абсолютно незаконные Фактом выписки все указанные лица потеряли право пользования квартирой и соответственно потеряли право на приватизацию.

2 Вы можете написать жалобу в прокуратуру на подобное требование отдела приватизации.

33 Если Вам откажут в приватизации на этом основании смело оспаривайте такой отказ суде .Суд удовлетворит ваши требования

19.10.2014, 07:10

1. Неправомерны требования - Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" даёт право на приватизацию только проживающим, а не выписанным из квартиры.

2. В суд на основании ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

19.10.2014, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в отдел приватизации с требованием предоставить вам официальный отказ в заключении договора приватизации.

Запрос передаете лично под роспись ответственного должностного лица, таким образом, чтобы на вашем экз., была отметка о вручении.

Если вам откажут, обращайтесь в прокуратуру/в суд.

Закон "О приватизации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Срок обжалования в суде 3 месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

19.10.2014, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Требования не правомерны. Просите письменный отказ. Прикладывайте данный отказ и копии всех собранных для приватизации документов к иску. Иск будет о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В нашем городе такая практика. Это намного быстрее и проще, остаётся пойти в регистрационный орган с данным решением суда. Никакие жалобы в прокуратуру писать не надо.

В иске пишете,кроме того,что идёт по образцу, что у вас нет возможности найти всех людей и затребовать у них документы, т.к.все разъехались,вы с ними не общаетесь. Кроме того, в квартире они не зарегистрированы и не проживают. право пользования квартирой утратили. Ст.2 закона о приватизации.

19.10.2014, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

2 Вы можете написать жалобу в прокуратуру на подобное требование отдела приватизации

На основании каких статей законов ?

19.10.2014, 07:37

Сылайтесь на ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"Если нужно конкретно написать жалобу обращайтесь

19.10.2014, 07:48