Лесной, 19.10.2014, 08:45

Иcтeц требует передачи ему доли квартиры вместо автомобиля - как убедить суд в сохранении права собственности или получить компенсацию?

Вопрос №5153079 из г. Лесной
опубликован 19.10.2014, 08:45
Прошу ответить на вопрос. Касающийся раздела наследственного имущества. Снохе принадлежит после вступления в наследство 3/4 доли 2-комнатной квартиры площадью 60 кв.м. и 3/4 доли автомобиля марки Форд-фокус. Мне-матери-соответственно 1/4 доли указанного имущества. Сноха. Имея преимущественное право на обе вещи наследуемого имущества по п. 1 ст 1168 ГК РФ, обратилась в суд с иском передать ей в собственность 1/4 доли квартиры с компенсацией мне утраченного имущества 3/4 доли автомбиля и денежными средствами согласно оценке наследственного имущества. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав, что мне не нужен автомобиль, а также из-за отсутствия гарантий выплаты денежной части компенсации. Накопив нужную сумму денег. Истец обращается через год в суд с тем же иском по новым основаниям - наличие гарантий выплаты компенсации. Как я понимаю. Теперь суд примет решение в пользу истца, хотя я по-прежнему заявляю. Что мне не нужен автомобиль. Мне 58 лет и у меня нет прав. В комментариях к ст 1168 ГК РФ под редакцией А.П.Сергеева сформулированы Три условия для реализации преимущественного права наследников на жилое помещение: неделимость помещения (ст. 133 ГК РФ), проживание наследника в этом жилом помещении ко дню открытия наследства. Отсутствие у наследника другого жилого помещения. Судом перваой инстанции установлено, что спорная квартира не использовалась истицей ни до открытия. Ни в момент открытия наследства, не использует-ся и в настоящее время в качестве жилья, не является единственным жильем истицы. На предварительном заседании я заявляла о данных о невозможности реализации преимущественного права истицы на основании вышеизложенного. Подскажите. Как мне убедить суд не лишатьменя права собственности на долю в квартире, а если уж это невозможно, как получить компенсацию в денежном выражении. А не ненужным имуществом? При передаче автомобиля мне и последующей продаже его я должна буду заплатить налог с продажи. А это 63 тыс. руб. В собственности истицы автомобиль находится более трех лет. На консультации у юриста мне сказали, что мое ходатайство о предварительной продаже автомобиля истицей и выплате мне компенсации денежными средствами не найдет отклика. Так как затягивает дело. Спасибо за любой ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь лучший вариант - потребовать обеспечения обязательств по выплате денежной компенсации в виде залога имущества до момента полной его оплаты.

19.10.2014, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее всего в качестве залога выплаты компенсации будет тот же автомобиль

19.10.2014, 09:40

С этим можно не согласиться. В целом, ситуация довольно шаткая, нужно комплексно вырабатывать правовую позицию, сходу здесь не подсказать.

19.10.2014, 11:11