Салават, 19.10.2014, 09:22

Как защитить своих детей от нежелательных ситуаций в разводе - возможность продать долю в квартире без согласия бывшего мужа?

Вопрос №5153354 из г. Салават
опубликован 19.10.2014, 09:22
У меня вопрос. С мужем в разводе, есть дочь его, от первого брака есть сын, проживаем совместно на одной площади, он до того обнаглел что когда я на работе (я работаю по сменам) он в дом приводит женщин, дети не могут, вернее боятся выйти из комнаты даже в туалет, я хочу разделить квартиру, у нас по 1/4 доли на четверых, муж против продажи квартиры, могу ли я продать наши доли в этой квартире, без его согласия, чтобы как то обезопасить, оградить своих детей от этого. Заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать доли третьим лицам при соблюдении Ст 250 ГК РФ.

19.10.2014, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете продать свои доли, вам только нужно будет уведомить супруга о продаже согласно ст.250 ГК РФ, так как он имеет право преимущественной покупки. Если после уведомления он в течение 10 дней не заключит договор купли-продажи, то вы вправе продать доли 3 лицам.

19.10.2014, 09:24

Уважаемый Рим Хафизович , г. Салават !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, чтобы Продать свои доли в квартире вам придёться в первую очередь предложить их своему бывшему мужу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2014г

09:36 моск.

19.10.2014, 09:39

А как он имеет преимущественное право, у него 1/4 доли, а у меня с детьми по 1/4 у каждого?

19.10.2014, 09:33

Уважаемый Рим Хафизович , г. Салават !

В любом случае за бывшим мужем сохраняется Право первой покупки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2014г

09:41 моск.

19.10.2014, 09:45

С какого перепуга, я выплачивала всю ипотеку, есть документ с банка, плюс материнский капитал, он ни разу не платил........Почему у него право первой покупки? А что дети не в счёт, И то что он ведёт себя так, приводит посторонних женщин при детях, Это что ли даёт ему право первой покупки???????????????

19.10.2014, 10:29

Согласно гражданского законодательства, вот с такого перепугу. И второй момент при продаже долей детей, Вам необходимо будет разрешение органов опеки и попечительства на совершение этой сделки. У Вас здесь целый комплекс проблем(один ребенок совместный, а второй- супруга) , в двух словах не расскажешь. Сходите на консультацию к адвокатам в Вашем городе.

19.10.2014, 11:14