Архангельск, 19.10.2014, 10:00

Влияет ли судимость отца на мои шансы поступить в ВУЗ МВД?

Вопрос №5153540 из г. Архангельск
опубликован 19.10.2014, 10:00
Моему отцу 6 лет назад дали 2 года условного, потому что пьяный приходил домой и буянил. (статья вроде 171 что-то связано с издевательсвом над малолетним т.ес.надо мной) условное уже как 4 года снято, родители в разводе, отца редко вижу. Хочу поступить в вуз мвд, но боюсь, что не возьмут из-за судимости отца. У меня есть шансы? Почему я должен страдать из-за того, что он вытворял? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан в Законе "О полиции" указано, что у сотрудника полиции не должно быть судимости, про родственников ничего не сказано, поэтому вам нужно попробовать.

19.10.2014, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, возможно, хотя законодательство не предусматривает.

19.10.2014, 10:03

А если мне откажут в отделе кадров, когда я приду подавать заявление в вуз мвд и мне откажут. Могу ли я обратиться в суд ? могу ли вообще как-то повернуть решение в свою сторону?

19.10.2014, 10:07

Если вам откажут по этому основанию, то вы вправе обратиться в суд.

19.10.2014, 10:11

А можете мне пожалуйста указать в законе "о полиции "главу и статью, где указано, что только у сотрудника не должно быть судимости. Заранее спасибо!

19.10.2014, 10:20

Здравствуйте, Руслан. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 29 Закона "О полиции" сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличия судимости, в том числе снятой или погашенной. Кстати, курсанты и слушатели ВУЗов МВД считаются проходящими службу в полиции (ст. 25 Закона).

19.10.2014, 12:49