Как оформить таунхаус и участок в собственность при условии долевой собственности на дом и землю?
Ольга , законодательстве нет понятия таунхаус, а есть лишь -индивидуальный блокированный дом или квартира в индивидуальном блокированном доме.
Если рассматривать первый вариант, то это будет индивидуальная собственность и на дом, и на участок, а во втором случае - индивидуальная собственность на квартиру и долевая на участок.
Советую очень внимательно изучать условия передачи земельного участка покупателю таунхауса. Одни клиенты купили такое жилье с формулировкой «квартира в малоэтажном доме». Именно эта формулировка гарантирует владельцу исключительно долевое участие, а соответственно достаточно сложный и сумбурный путь к праву собственности на землю.Они так и не смогли договориться с соседями о коллективном оформлении собственности.
А как оформить именно индивидуально блокированный дом? Что нужно для этого?
Не могли бы вы ответить и на еще один вопрос. Возможно ли оформить 7/8 как квартиры а именно мою часть 1/8 как отдельно блокированный дом и соответственно чтоб земля была в моей собственности!
Заранее большое спасибо!
Просто уже с этим всем схожу с ума а завтра встреча с ген директором строительной компании и он просит озвучить мои условия!