Астрахань, 19.10.2014, 15:00

Каким личным имуществом отвечает муж за задолженность и какова ответственность жены? Какое содержимое квартиры подлежит описи? Влияет ли развод на текущую ситуацию и какие другие шаги можно предпринять для минимизации потерь?

Вопрос №5155310 из г. Астрахань
опубликован 19.10.2014, 15:00
Я на пенсии. У мужа неоплаченные потребительские кредиты и застой в предпринимательской деятельности. На данный момент просрочек платежей нет, но через 7 дней наступит первая просрочка. У нас на троих (включая взрослого сына) в равных долях приватизированная 3-х комнатная квартира. Есть оформленный на мужа недостроенный 2-х этажный дачный дом (выполнены строительные работы без внутренней отделки). Каким личным имуществом отвечает муж за задолженность и я как жена? Что из содержимого квартиры подлежит описи? Повлияет ли развод на сложившуюся ситуацию? Стоит предпринять другие шаги, чтобы минимизировать потери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Ваше жилье не является единственным, на недостроенный дом мужа может быть обращено взыскание...

Ознакомьтесь со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса России.

19.10.2014, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

входят ли книги, столовый, чайный и кофейный сервизы, платяной шкаф, туалетный столик,. комод, холодильник, микроволновая печь в предметы обычной домашней обстановки и обихода

19.10.2014, 15:35

Этот вопрос решается индивидуально. Опыт показывает, что их описывают.

19.10.2014, 15:36

Нет, не входят. Именно на подобное имущество и накладывается арест. Развод ничем не поможет. В первую очередь будет описан в первую очередь.

Всего доброго.

19.10.2014, 17:14