Как уведомить займодавца о невозможности платить по договору в связи с изменением финансовой ситуации?

Вопрос №5155552 из г. Минеральные Воды
опубликован 19.10.2014, 15:31
Взяла займ по договору. Произвела две выплаты. С прежней работы уволили. Встала на учёт в центре занятости. Нашла сама работу, но зарплата очень маленькая. Нет возможности платить по договору. Как уведомить займодавца об этом, чтобы меня не обвинили в мошенничестве и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

19.10.2014, 15:32

напишите ему письменное заявление с просьбой предоставить вам отсрочку или рассрочку в связи с временными трудностями, укажите, что в дальнейшем вы будите платить исправно.

возможно он пойдет на встречу.

оставьте себе 1 экземпляр заявления с отметкой о принятии.

либо отправляйте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

19.10.2014, 15:33

А без письма возможно обвинение в мошенничестве? Я не против суда, приставов и удержаний из зарплаты - так в моей ситуации надёжнее, так как я не доверяю займодавцу, а также хочу снизить необоснованно высокую договорную неустойку и проценты, забитые в тело кредита.

19.10.2014, 15:42

с вашей стороны скорее будет неисполнение договора в части срока выплат, а не мошенничество.

19.10.2014, 15:45

Не обязательно писать это письмо.

19.10.2014, 15:45

Юридические услуги в Минеральные Воды

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034