Санкт-Петербург, 19.10.2014, 16:00

Негативная схема погашения кредита в Сбербанке - возможно ли заморозить кредит на год или распределить проценты равномерно?

Вопрос №5155736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2014, 16:00
Я брал кредит в сбербанке там следующая схема взял 255 000 т на 4 года плачу по 8099 р в месяц. Но меня не устраивает следующая схема банк из 8099 выбирает сначала проценты а потом сумму основного долга получается что мне не выгодно досрочно погасить кредит так как прошол уже год. пример получается по кредиту я плачу 2935.33 а проценты за пользование кредитом 5094.66. В связи с кризисной ситуацией вообще уже хочу написать просьбу о заморозке кредита на год чтоб накопить денег и отдать все разом. Можно ли заморозить кредит сроком на один год, или распределить проценты равномерно по месяцам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я обращусь в банк письменно в связи с потерей работы,( на иждивение у меня отец 2 детей) , прошу вас заморозить кредит сроком на 1 год и банк мне откажет в письменной форме . могу ли я обратиться с исковым заявление в суд на банк а не ждать пока они на меня в суд подадут. Спасибо

19.10.2014, 16:18

Оснований для обращения в суд у вас нет.

19.10.2014, 16:19

Здравствуйте! У Вас два выхода платить либо не платить, во втором случае сбербанк обратится в суд, тогда и подавайте встречное исковое заявление, если потребуется помощь обращайтесь

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru

+79516680885

19.10.2014, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только по договоренности с банком можно сделать то что вы хотите.

19.10.2014, 16:01

А если я с банком не договорюсь и денег у меня нету ,мне почку свою продать или ...............,нету тела нету дела.

19.10.2014, 16:05
Это лучший ответ

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

19.10.2014, 16:06

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

19.10.2014, 16:06

Если я обращусь в банк письменно в связи с потерей работы,( на иждивение у меня отец 2 детей) , прошу вас заморозить кредит сроком на 1 год и банк мне откажет в письменной форме . могу ли я обратиться с исковым заявление в суд на банк а не ждать пока они на меня в суд подадут. Спасибо

19.10.2014, 16:18

Оснований для обращения в суд у вас нет.

19.10.2014, 16:19

Здравствуйте! У Вас два выхода платить либо не платить, во втором случае сбербанк обратится в суд, тогда и подавайте встречное исковое заявление, если потребуется помощь обращайтесь

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru

+79516680885

19.10.2014, 23:57