Право отца-воспитанника детдома на долю в муниципальной квартире матери - правовые возможности и ограничения

Вопрос №5157338 из г. Белгород
опубликован 19.10.2014, 20:10

Вводные данные: отец-воспитанник детдома, в 17 лет (1982 год) на период его обучения в ПТУ его мать прописала у себя в муниципальной квартире, в которой она является единственной хозяйкой. В настоящее время квартира муниципальная и мать отца единственный собственник. Вопрос: может ли отец претендовать на половину квартиры как воспитанник детдома? На сколько мне известно, в случае отсутствия у воспитанника детдома родителей, то ему гос-во предоставляет жилье, а в случае наличия живых родителей у воспитанника детдома, то они обязаны предоставить ему жилье. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

ОТЕЦ должен быть прописан в квартире- тогда он имеет право на нее претендовать.

Если не прописан - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должна ли отцу принадлежать половина квартиры как воспитаннику детдома?

19.10.2014, 20:18

ЕСЛИ квартира приватизирована - то да.

19.10.2014, 20:22

нет, квартира не приватизирована

19.10.2014, 20:25