Рыбинск, 19.10.2014, 20:31

Выезд за границу с ребенком без письменного согласия отца - правовые аспекты и возможные проблемы

Вопрос №5157507 из г. Рыбинск
опубликован 19.10.2014, 20:31
Могу ли я,мама 5 летнего ребенка, выезжать с ним за границу без письменного согласия отца этого ребенка? И какими законами апеллировать, если вдруг возникнут проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

19.10.2014, 20:35

Не могли бы вы уточнить какими статьями законодательного права я могу это доказать при возникновении вдруг проблемы? С уважением,Наталья Викторовна.

19.10.2014, 20:41

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

http://ps.fsb.ru/faq.htm

19.10.2014, 20:42

Не могли бы вы уточнить какими статьями законодательного права я могу это доказать при возникновении вдруг проблемы? С уважением,Наталья Викторовна.

19.10.2014, 20:41

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

http://ps.fsb.ru/faq.htm

19.10.2014, 20:43

А если отец напишет заявление о несогласии выезда ребенка за пределы России?Например,из вредности?Как можно решить эту проблему?С уважением,Наталья Викторовна.

19.10.2014, 20:47

в судебном порядке.

19.10.2014, 20:48

Запрет можно снять в судебном порядке.

19.10.2014, 20:48

А если отец - гражданин другой страны,Абхазии?За ним сохраняется это же право?А может он единожды написать свое не согласие на выезд ребенка за границу до его совершеннолетия? И если решать это через суд,а отец,допустим не захочет явиться на этот суд,то какое решение будет принято?И если даже придет,то тогда каковы мои шансы?С уважением,Наталья Викторовна.

19.10.2014, 20:58