Москва, 19.10.2014, 22:33

Пенсионная выплата в Москве - как получить надбавку до прожиточного минимума и ЕДВ?

Вопрос №5158288 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 22:33
Как правильно засчитать пенсию Пенс. фонд пенсия + собес надбавка до прожиточного минимума по Москве РСД 8500 руб и сверху ЕДВ или Пенс. фонд+собес+едв общая пенсия до РСД 8500 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕДВ в сумму пенсии не входит.

Закон" О трудовых пенсиях"

19.10.2014, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Региональные социальные доплаты, в сущности, положены не всем пенсионерам. Лишь тем, у кого материальный доход ниже официально установленного прожиточного минимума. Опять же не прожиточного минимума вообще, а того, который установлен для пенсионеров.Выплачивать надбавку могут как в Пенсионном фонде, так и в органах соцзащиты.

При определении размера РСД для этих граждан учитывается их материальное обеспечение, в состав которого входит общая сумма пенсии и других социальных выплат, в том числе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с учетом «социального пакета

Постановление правительства Москвы от 27.11.2007 №1005-ПП) не лишаются доплаты те пенсионеры, кто устраивается работать в бюджетные учреждения здравоохранения, культуры, образования и спорта. А также дежурными по подъездам (консьержами), гардеробщиками, дворниками, уборщиками... Список небольшой – всего 35 позиций sobesednik.ru›

19.10.2014, 22:42

Дмитрий Юрьевич, в 2014г. в Москве прожиточный минимум пенсионера (в т.ч. по инвалидности) составляет 8 502 руб.

То есть, РСД вам не положено, поскольку вы получаете 8500. Однако это вас не лишает права на ЕДВ, сумма которого зависит от того, какие из услуг социального пакета вы сохранили, а от каких отказались.

По этой ссылке www.pfrf.ru под пунктом Граждане, имеющие право на получение ЕДВ и размер ЕДВ, вы можете скачать таблицу, в которой указаны суммы ЕДВ (пункт таблицы 28 - третья группа инвалидности).

20.10.2014, 09:00

Дмитрий Юрьевич,

C 01.01.2010 года, вводится понятие "минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан" т.е. размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. Законом определено два вида социальных доплат к пенсии, федеральная и региональная. Социальная доплата к пенсии устанавливается в целях доведения общей суммы материального обеспечения до прожиточного минимума по каждому конкретному лицу, причем данные социальные доплаты к пенсии устанавливаются, только гражданам, не осуществляющим трудовую деятельность. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, ЕДВ, ДМО и иные меры социальной поддержки (помощи) за исключением мер социальной поддержки предоставляемых в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате единовременно.

Социальная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения конкретного пенсионера с учетом данной доплаты, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более чем, в целом по Российской Федерации. Прожиточный минимум определяется: пенсия +ЕДВ + выплаты от Управления социальной защиты.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 30 сентября 2009 г. N 805н

"Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

20.10.2014, 09:32

Спасибо, но в собесе уверяют что пенсия до РСД, хотя многие получают дополнительно то есть в рсд не входит, в законе о трудовых пенсиях какая статья подскажите пожалуйста и как добиться правдоты?

19.10.2014, 22:36

Дмитрий Юрьевич, пенсия +ЕДВ, если сумма меньше региональной социальной доплаты, то производится доплата до РСД.

20.10.2014, 19:12

Не трудовая пенсия, а социальная пенсия по инвалидности 3 группы, не имея трудовой книжки

19.10.2014, 22:38

Региональные социальные доплаты, в сущности, положены не всем пенсионерам. Лишь тем, у кого материальный доход ниже официально установленного прожиточного минимума. Опять же не прожиточного минимума вообще, а того, который установлен для пенсионеров.Выплачивать надбавку могут как в Пенсионном фонде, так и в органах соцзащиты.

При определении размера РСД для этих граждан учитывается их материальное обеспечение, в состав которого входит общая сумма пенсии и других социальных выплат, в том числе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с учетом «социального пакета

Постановление правительства Москвы от 27.11.2007 №1005-ПП) не лишаются доплаты те пенсионеры, кто устраивается работать в бюджетные учреждения здравоохранения, культуры, образования и спорта. А также дежурными по подъездам (консьержами), гардеробщиками, дворниками, уборщиками... Список небольшой – всего 35 позиций sobesednik.ru›

19.10.2014, 22:42

Согласно данным Российской газеты, социальная пенсия увеличена с 1 апреля 2014 года на 15,2%, и по расчётам её размер составляет:

Дети-инвалиды и инвалиды с детства I-й группы – 10 376,86 руб.;

Инвалиды I-й группы – 8 647,51 руб.;

Инвалиды II-й группы – 4 323,74 руб.;

Инвалиды III-й группы – 3 675,20 руб.;

Инвалиды с детства II-й группы — 8 647,51 руб.

интруд России разработал соответствующий проект постановления Правительства РФ "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2014 г. социальных пенсий". Текст документа размещен на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

19.10.2014, 22:43