Первый вопрос: судебные расходы связанные с оплатой услуг экспертов по выяснению обстоятельсв ДТП и услуг экспертов
Судебные расходы:
Все судебные расходы возмещает проигравший. Если проигравших двое - то в пропорции, соответствующей взысканным с них суммам (ст.98 ГПК РФ).
Страховщик: Согласно п.60 Правил ОСАГО, при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению страховщиком подлежат, помимо реального ущерба, все расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
Страхователь: страхователь несет ответственность только по за расходы, которые не могут быть возмещены страховщиком в силу недостаточности страховой суммы или в силу того, что их возмещение не предусмотрено. В свою защиту страхователь может ссылаться на ст.1072 ГК РФ и на обзор судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 г.