Как я понимаю, решение о том, требовать или нет подтверждение отказа, зависит от судьи?
Собираюсь подавать на развод. В браке почти с мая 2005 года, с августа (того же года) вместе не живем и вообще не общаемся. Детей нет, общего имущества нет.
Каким образом отправляется повестка ему? Читала на юр. сайтах, что процесс сильно затягивается, если ответчик не приходит в суд и нет никаких подтверждений, что он отказался от получения повестки. С другой стороны, многие пишут о том, что повестки приходили по почте, никто ни за что не расписывался и разводили быстро. Он алкоголик, неуравновешенный человек, может вообще не находиться дома или отказаться от получения, но отказа не подписать. Как лучше поступить, если денег на адвокатов нет, а развод нужен как можно быстрее? Как я понимаю, решение о том, требовать или нет подтверждение отказа, зависит от судьи? А если я укажу в заявлении, что мне не известен нынешний адрес ответчика, а указанный - последнее известное мне место его проживания (но не факт, что он там сейчас находится), может это служить основанием для отсутствия подтверждения отказа? Или если я вообще напишу, что он жил у меня, а прописка его мне не известна? Как будет лучше и быстрее?
И еще: можно ли вообще попросить ускорения развода (с 3 до 1 месяца хотя бы) на основании того, что расстались почти сразу и не поддерживали отношений все это время?
Спасибо.
Лучший ответ
Если вы знаете точно, где он живет, попробуйте пообщаться с местным участковым. Вы можете получить в суде сами повестку для мужа, и на квартиру мужа прийти вместе с участковым. Даже если муж повестку откажется брать, то участковый имеет право вам выдать соответственную справку о том, что повестка показана, зачитана в его присутствии. Это будет доказательством для суда того, что вторая сторона оповещена, и решение может быть принято в отсутствие мужа.