Дознаватель сказал, что будут опрошены 2 свидетеля (водители), а я должна предоставить свидетелей (они есть-пешеходы)?

25 декабря 2007 г. мою маму сбила машина, когда мама переходила через дорогу к работе (не на светофор, и не на пешеходный переход), но сразу хочу сказать, что к гипермаркету, в котором мама работала пешеходного перехода нет, именно поэтому ВСЕ люди ходят через проезжую часть. Мама получила черепно-мозговую травму и многочисленные переломы. Девять дней пробыла в коме, з января 2008 г. мама умерла... Многие мне твердят, что суд признает водителя невиновным, но для меня водитель стал УБИЙЦЕЙ моей мамы после того, как он отказал мне в помощи-маме несколько раз в сутки переливали кровь из-за низкого гемоглобина, а т.к. у мамы редкая группа крови (третья отриц.)-кровь найти было тяжело, тем более под Новый год. За 9 дней, пока мама была в коме, водитель ни разу не поинтересовался состоянием мамы: на мои звонки он не отвечал, в больницу он не приходил и даже не звонил, именно поэтому ОН-УБИЙЦА моей мамы. Будет суд, но как мне действовать, на что ссылаться-превышение скорости, купленный тех. осмотр (такая машина не могла пройти тех. осмотр). Подавать в суд на гипермаркет, если нет пешеходного перехода? Исполнительный директор и управляющий магазина утверждают, что светофор есть, но я пять раз пыталась проийти к магазину через светофор (со всех четырез сторон)-и в итоге нарушала правила, потому что все равно переходила через дорогу с двусторонним движением, где нет знаков, перехода, светофора. Или на дорожные слубы и ГАИ, ведь они подписывали проект при строительстве? Как мне сказали в ГАИ-теперь светофор поставят. Только маму уже не вернешь. Что мне делать? На услуги адвокатов денег у меня нет, так как я оплачивала все лекарства в реанимации, похороны. На мне остался брат (18 лет), он студент. И кроме меня у него никого нет. Спасибо заранее за Ваш ответ.

Екатерина, г.Санкт-Петербург

15 января 2008 г. 17:22

Уголовное дело еще не возбудили, как мне дали понять-возможно возбуждать не будут. А кто решает вопрос о возбуждении дела и на чем основываясь? Дознаватель сказал, что будут опрошены 2 свидетеля (водители), а я должна предоставить свидетелей (они есть-пешеходы)? И еще почему нет тормозного пути?-Во всяком случае не было, когда мы были на месте ДТП через час (водитель сказал, что шипованная резина на асфальте следов не оставляет?), впрочем я уверена, что в материалах дела тормозной путь обязательно появится. Что мне делать? Как писать заявление на возбуждение уголовного дела, на возмещение ущерба и наши затраты, как установить действительную скорость автомобиля (неужели при скорости 50 км в час (наверное при торможении она была еще меньше) можно получить такие травмы), могу ли я подать в суд на гипермаркет? И вообще, неужели все останутся невиновными? Все, кроме моей мамы? Очень жду ответа.

Лучший ответ

Екатерина, если водитель видел пешехода, но не затормозил, то он нарушил п.10.1 ПДД РФ. Если он не видел пешехода, то его вины нет.

Вместе с тем, Вы можете подать иск о возмещении морального вреда к водителю, потому что вред причинен источником повышенной опасности. Расходы на погребение и расходы на лечение, если они были понесены, возмещает страховая компания причинителя вреда, так же независимо от его вины.