Томск, 20.10.2014, 05:07

Как вернуть свою долю и выселить бывшего мужа совместно проживающего в моей квартире с новой партнершей?

Вопрос №5159206 из г. Томск
опубликован 20.10.2014, 05:07
Что мне делать и как поступить. Дело в том что мы с мужем развелись три года назад, в этом году нам разделили квартиру 2/3 доли в квартире мне и ему 1/3 долю. Жили мы все в одной квартире, он создал не выносимую обстановку в квартире и весной мы с детьми съехали на период каникул в школе. После верховного суда когда нам разделили квартиру мы с детьми планировали вернуться. Но придя в квартиру мы обнаружили, что он там проживает с девушкой, она перевезла свои вещи, мебель, а наши вещи все сложенны в одной комнате. Нам там жить запрещают, в квартиру без предупреждения заходить нельзя. Что мне делать, как правильно поступить, свою долю он мне не продает, жить вместе всем в одной квартире я не представляю как. Как мне правильно поступить в этой ситуации, как можно выселить их с квартиры, или как то можно через суд выкупить его долю, ведь большая доля в квартире принадлежит мне, а живут они там одни всем пользуются, а нам с детьми приходиться жить у знакомых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. При определенном порядке пользования квартирой, долю легче будет продать.

Понудить его к продаже вам доли вы не можете.

Вот норма ГК, регулирующая ваши отношения

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

20.10.2014, 05:21

А если я подам иск в суд, о выкупе его доли? Возможно ли это и может ли суд вынести такое решение? Оценка квартиры есть, и стоимость его доли определена. Возможно ли это, так как у меня большая доля в квартиры.

20.10.2014, 05:46

Нет у вас правовых оснований для этого.

20.10.2014, 05:57