Томск, 07.10.2014, 09:47

Проблемы с разделом квартиры после развода - право владения и выселение

Вопрос №5055242 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.10.2014, 09:47
Нам с бывшим мужем разделили квартиру, которая была приобретена в браке. Мне 2/3 доли и ему 1/3 долю. В квартиру он нас не пускает, нам пришлось съехать на какое то время. Но он привел туда девушку и они там проживают, хотя по решению суда большая часть квартиры принадлежит мне. Имеет ли он право без моего разрешения приводить кого либо или прописать на свою жилплощадь, посоветуйте пожалуйста что мне сделать чтобы выкупить его долю в квартире и его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете принудительно лишить супруга доли. Вселяйтесь в квартиру, девушку выселяйте в судебном порядке. Также можете свою долю продать, с преимущественным правом на покупку у супруга

07.10.2014, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если он не согласится на мое предложение, чтоб выкупить его 1/3 доли, могу ли я продать свою долю без его согласия? Как мне правильно поступить, что мне нужно сделать? Или мне подать иск в суд, чтоб выкупить его долю, так как он добровольно не соглашается продать мне, а у меня большая часть доли в квартире?

07.10.2014, 09:58

Ознакомьтесь со ст. 250 ГК. Вы можете предложить письменно приобрести долю, если не купит за месяц - можете продать иным лицам, но по той же стоимости.

07.10.2014, 10:04