Проблемы с трудоустройством - гражданка Белоруссии лишена работы в РФ из-за отсутствия права на занятость

Вопрос №5160241 из г. Кубинка
опубликован 20.10.2014, 09:54
Я гражданка БЕЛОРУССИИ. ИМЕЮ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ. Устроилась на работу в газовую котельную по трудовому договору, отработала 3 месяца-и теперь меня срочно увольняют, говорят, что я не имею права работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении граждан Республики Беларусь действуют нормы п. 5 ст. 14 Договора «О создании Союзного государства» (Москва, 08.12.1999), п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 (далее — Решение N 4), ст.ст. 3, 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (Москва, 25.12.1998), согласно которым гражданам Республики Беларусь и РФ обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Республики Беларусь и РФ; при трудоустройстве в российские организации граждане Белоруссии приравниваются к гражданам России; действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется.

таким образом, если Вы законно находитесь на территории России, то работать имеете право без ограничений, так как в трудовых правах приравниваетесь к гражданам России

20.10.2014, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь с жалобой в трудинспекцию, прокуратуру.

20.10.2014, 09:58

а что теперь мне делать ,если меня заставили написать заявление об увольнении и уволили

20.10.2014, 10:22

Обращайтесь в прокуратуру.

20.10.2014, 10:36

Юридические услуги в Кубинка

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034