Москва, 20.10.2014, 10:35

Как будет производиться наследование квартиры, находящейся в общей собственности, при наличии завещания на сына и внука умершего члена? Будет ли собственность переходить в долевую?

Вопрос №5160646 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 10:35
Квартира находится в общей совместной собственности трех человек. Один из членов умер. Завещание написано на сына этого члена и внука. Как будет производиться наследование. Перейдет ли собственность в долевую? Ведь наследовать можно только долю умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы задали на сайте 12 вопросов из разных отраслей права. Если вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите с адвокатом договор на юридическое обслуживание. Обращаю ваше внимание, что юристы сайта на бесплатной основе консультируют граждан по их личным вопросам, но не юристов иных сайтов и компаний.

20.10.2014, 10:40

Я задала свой личный вопрос, юристом не являюсь. Есть ограничение на количество вопросов?

20.10.2014, 10:48

Для принятия наследства, всем наследникам (и по закону, и по завещанию), надо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Естественно, каждый наследник наследует свою долю, после чего унаследованное имущество будет находиться у наследников в общей долевой собственности. Доли будут определены, для каждого наследника.

20.10.2014, 10:54

Да собственность перейдёт в долевую.

1/3 доли будет наследоваться в равных долях между наследниками. У них будет по 1/6, у остальных членов по 2/6.

20.10.2014, 10:54

Будьте любезны, подскажите можно ли как-то выделить свою 1/3 долю : разменять эту двухкомнатную квартиру (полезная площадь 33 кв.м). или что-либо еще. жить туда не пускают, а сейчас еще увеличивается количество человек?

20.10.2014, 11:14

без согласия других вы ничего не сделаете

20.10.2014, 11:16

Долю выделить нельзя в натуре, если квартира находится в многоэтажном доме, просто по техническим причинам. Ведь выдел доли допускается, если возможно оборудовать отдельным входом каждую выделенную часть.

Подать на размен в принудительном порядке можно в случае невозможности совместного проживания.

Но варианты обмена искать вам. Жилищные условия не должны ухудшаться.

В вашем случае также возможет принудительный выкуп долей у наследников, т.к. размер из доли незначителен. Выкуп возможен через суд по рыночной цене при условии, что наследники не нуждаются в доле для проживания в квартире.

20.10.2014, 12:37