Последствия задолженности по кредитам - Какими мерами могут воспользоваться коллекторы и приставы при отсутствии собственности и текущих средств для выплаты?

Случилась беда, взяла несколько небольших кредитов в разных банках на 300 тыс. На данный момент нет возможности их выплачивать. Банки передали дела по взысканию коллекторам. Что меня ожидает в будущем? Я не отказываюсь от выплат, просто проценты слишком велики и на данный момент я в поиске работы. Собственности у меня нет, а адрес прописки (муниципальное жильё), где так же прописан маленький ребёнок. Имеют ли право приставы забрать имущество в квартире где я прописана, но не живу и моего там ничего нет. И как мне быть в данном случае?
Лучший ответ

имеют право наложить арест на имущество в квартире, где вы зарегистрированы, если не будут представлены на него документы.

Вам нужно написать в банк письменное заявление с просьбой предоставить вам отсрочку или рассрочку в связи с временными трудностями, укажите, что в дальнейшем вы будите платить исправно.

возможно банк пойдет на встречу.

оставьте себе 1 экземпляр заявления с отметкой о принятии.

На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

Звонить в банк бесполезно, пишите письменное заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки и не забудьте поставить отметку о получении его банком на своем экземпляре. Это может пригодится на суде.