Уфа, 20.10.2014, 12:38

Можно ли квалифицировать деятельность физического лица без регистрации ИП как предпринимательскую при оказании услуг по договору бытового подряда с привлечением субподрядчиков?

Вопрос №5161794 из г. Уфа
опубликован 20.10.2014, 12:38
Если физ. лицо, незарегистрированное в качестве ИП, оказывает услуги, выполняет работы по договору бытового подряда с привлечением третьих лиц (субподрядчиков), можно ли квалифицировать такой вид деятельности как предпринимательский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы понятны. Уточняю. Гражданином выполнялись работы по договору бытового подряда: приобретение и доставка строительных материалов, проведение ремонтно-отделочных работ. Для выполнения работ привлекались субподрядчики (но это нигде не зафиксировано). Суд предлагает доказать либо то, что гражданин является ИП, либо "привести обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчик, не имея статус ИП, осуществляет систематическую деятельность на получение прибыли". Может ли сам факт привлечения субподрядчиков для выполнения работ, служить косвенным подтверждением осуществления именно предпринимательской деятельности?

20.10.2014, 12:55

Не может. Необходимо доказать не один такой случай, а постоянную деятельность

20.10.2014, 13:06

А в чём суть спора?

21.10.2014, 07:25

незаконное предпринимательское деятельность.

20.10.2014, 12:41

Если деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли - она является предпринимательской

20.10.2014, 12:43

Ответы понятны. Уточняю. Гражданином выполнялись работы по договору бытового подряда: приобретение и доставка строительных материалов, проведение ремонтно-отделочных работ. Для выполнения работ привлекались субподрядчики (но это нигде не зафиксировано). Суд предлагает доказать либо то, что гражданин является ИП, либо "привести обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчик, не имея статус ИП, осуществляет систематическую деятельность на получение прибыли". Может ли сам факт привлечения субподрядчиков для выполнения работ, служить косвенным подтверждением осуществления именно предпринимательской деятельности?

20.10.2014, 12:55

Не может. Необходимо доказать не один такой случай, а постоянную деятельность

20.10.2014, 13:06

А в чём суть спора?

21.10.2014, 07:25