Его доля будет равна только трети от той стоимости, которая указана при приватизации?
Уважаемый Денис! Если будущий сособственник доли захочет её продать, то цену он назначает сам, какую захочет. Он должен соблюсти при продаже право преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками, известив их письменно о продаже и назначенной им цене. По истечении месяца со дня получения извещения сособственниками продавец может продавать свою долю любым покупателям, но по цене не ниже объявленной, если сособственники откажутся покупать или просто не дадут ответа на предложение о покупке продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). Разменять всю квартиру после приватизации возможно только по обоюдному согласию, принудить собственника к обмену нельзя. Если Вы откажетесь от приватизации, то сохраняется возможность принудительного обмена по подобранному Вами варианту с переселением ответчика помимо его воли в муниципальную комнату коммунальной квартиры(ст.68 ЖК РФ).
Он является собственником доли, указанной в договоре (вероятно, 1/3). Он может оценить ее в любую сумму, и Вы не вправе принуждать его к заключению договора на других условиях, и вообще принуждать к заключению какого-либо договора. Право собственности охраняется не только Гражданским кодексом РФ, но и Конституцией РФ. Его право никак не связано с отношениями, которые сложились в Вашей семье. Возможно, он сам захочет приобрести Ваши доли? И тогда конфликт будет исчерпан.