Мошенники, представляющиеся дилером, незаконно используют персональные данные клиентов Галант-авто - ответственность и возможная компенсация морального вреда.
В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных», каждое предприятие должно обеспечить защиту персональных данных своих сотрудников, клиентов и партнеров и принять все необходимые меры во избежание следующих правонарушений:
- кража персональных данных;
- изменение;
- блокирование;
- копирование;
- разглашение информации и другие незаконные действия, указанные в 152-ФЗ.
Статья 24 закона № 152-ФЗ прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Таким образом вы вправе потребовать возмещения всех причиненных вам убытков и компенсации морального вреда.
Размер компенсации - оценочное понятие, оно не имеет конкретных размеров. В суде истец представляет соответствующие доказательства причиненных убытков и сам оценивает размер компенсации морального вреда. Суд, в свою очередь, сам все это оценивает и назначает размер компенсации.
Конечно, что бы получить "лошадь", нужно просить "слона".
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Пишите сначала в прокуратуру заявление.