Остановка ГИБДД на дороге - опыт Руслана из Иркутска и ситуация с нарушением ПДД
№ вопроса: 515939
Тема: ГИБДД
6 ноября на выезде из города Тюмень, время суток было 22 00 местного времени, погода снег, гололед. Я ехал один из Нижневартовска в Иркутск, на машине с транзитами. На выезде из города в сторону Омска был населенный пункт, перед ним был знак «обгон запрещен» и ограничение скорости 40 км в час. Я ехал по правилам и держал скоростной режим, за 1 км (как мне кажется) до конца населенного пункта меня обогнало такси, а за населенным пунктом остановил инспектор ГИБДД сначала таксиста и меня. В чем я очень был удивлен, почему они остановили меня! Инспектор попросил у меня документы, после чего с усмешкой сказал, «Почему я нарушаю». В итоге по их словам я обогнал сам себя, а таксиста (который меня обогнал), остановили за превышение скорости. После того как оформили таксиста, они в своей машине мне предложили за три тысячи рублей не оформлять протокол, но я отказался, будучи уверенным в своей невиновности, я отказался подписывать протокол. Выписали протокол, и схему нарисовали не соответствующую действительности. В протоколе я написал объяснения: «Я не нарушал правила ДД», на схеме не подписывался. Изъяли водительское удостоверение, выписали временные права без ограничения времени, протокол и права должны отправить по месту жительства.
В итоге прошло больше двух месяцев, а права не пришли по месту жительства!
Сегодня 16 января 2008 года я зашел в наш РЭО ГИБДД, на мой вопрос о истечении срока давности административного правонарушении, ответили: «время на пересылку документов не входит в этот срок».
Пожалуйста помогите в данной ситуации.
Руслан, г.Иркутск
16 января 2008 г. 16:00
Вам отвечает Жаров Антон Алексеевич, юрист, 16 января 2008 г. 17:15
Время пересылки не входит в этот срок.
Что же касается самой ситуации, надо сразу в протоколе писать было, что и как было.
Вам грозит лишение "прав" на 4-6 месяцев за выезд на "встречку".
На суде требуйте приезда сотрудников ГАИ, вызова таксиста и вообще, серьёзно готовьтесь к суду, вас реально лишат прав, если не будете как следует защищаться.
С уважением,
Антон Жаров
Меня интерисует два вопроса:
1 на момент составления протокола об административном ПДД было 6 ноября 2007, а на тот момент времени наказание было: штраф 2500 и лешение прав на 2 месяца. Разви закон имеет обратную силу!
2 срок давности административного правонарушении, можете аргументировать почему не входит время на пересылку?
"4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;"
Лучший ответ
1. Нет, закон обратной силы не имеет. Тем более, ухудшающий положение водителя. Но я сильно сомневаюсь, что вам назначат штраф. Лишение "прав" на 2-4 месяца там было.
2. Так указано в КоАП. Время на пересылку дела "по месту жительства" - единственный срок, который не входит в этот срок давности. Ст.4.5 КоАП, только дочитайте до конца.
С уважением,
Антон Жаров
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))