Как в таком случае будет оформлено право собственности на приобретенную квартиру?
Собираюсь покупать квартиру по ипотечному кредиту. Т.к. з/плата моя сравнително небольшая, я не могу оформить кредит на себя, поэтому буду вытупать созаемщиком (хотя аванс - почти 70% - вносится из моих личных средств). Как в таком случае будет оформлено право собственности на приобретенную квартиру? Кем будет определяться соотношение долей заемщика и созаемщика?
Доли в общем имуществе на основании ст. 245 ГК РФ или определяются соглашением сторон, или (в противном случае) являются равными. Если же заёмщик и созаёмщик являются супругами, то имущество поступает в их общую совместную собственность без определения долей (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не установлено договором между ними.
С уважением,