Непризнанный аварийный дом - как защитить интересы жильцов и противостоять требованиям города
Живем в ветхом доме, но непризнанным аварийным. Квартира приватизирована. Город отказывается отапливать дом и обязует всех жильцов (90% приватизированных квартир) за свой счет возвести индивидуальную котельную На сколько правомерны действия города и как противостоять. Спасибо.
обращайтесь в администрацию с заявлением о признинаа дома аварийным и подлежащим сносу (вам должны предоставить равноценные жилые помещения). отказ обжайте в суде с привлечением независимой экспертной организации. судебная практика про таким делам обширная по всей России.
Признать дом аварийным не представляется возможным, т.к. год постройки 1956, перекрытия деревянные, но крепкие, трещин стен нет и др( экспертиза была проведена). Было печное отопление, не было водопровода, газа, город за свой счет все провел, в том числе и подключил к отоплению .. Теперь отказывается отапливать. У дома 40 процентов износа по данным экспертизы, т.е. неаварийный. Все жильцы - престарелые люди или социально в группе риска. Если жилье неаварийное - имеет ли право город на такие действия и как быть в таком случае/