LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2014, 18:03

Какие права имеет мать после развода, если квартира принадлежит ей и ребенку на равных долях?

Вопрос №5165015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 18:03
Ребенок после развода по решению суда проживает с матерью. При этом имеется однокомнатная квартира, в которой 50% - доля отца, 50% - ребенка. Имеет ли мать ребенка какие-либо права на данную квартиру? И смогут ли эти права возникнуть в будущем и при каких обстоятельствах? Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов и подлежит разделу, по общему правилу пополам с бывшим супругом. Супруга также при определенных обстоятельствах вправе проживать в этой квартире.

20.10.2014, 18:06

Уточнение: Разделение на квартиры на 2 доли (половина Отцу, половина ребенку) - это добровольное соглашение родителей, утвержденное судом в процессе разделения совместно нажитого имущества. Ситуация пока гипотетическая (суда пока не было), хотелось бы понять какие здесь подводные камни.

20.10.2014, 18:13

Александр, суд утвердит мировое соглашение в случае, если его условия не будут противоречить требованиям закона. Суд не может лишить супругу того, что ей принадлежит по праву.

20.10.2014, 18:20

Т.е. Вы хотите сказать, что суд не утвердит мировое соглашение, в котором:

1. супруга напрямую заявляет, что не претендует на свою долю в квартире

2. Указано, что доля в квартире (50%) должна принадлежать ребенку, а 50% - бывшему супругу.

Такие формулировки разве не возможны?

20.10.2014, 18:29