Какие права имеет мать после развода, если квартира принадлежит ей и ребенку на равных долях?
Если квартира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов и подлежит разделу, по общему правилу пополам с бывшим супругом. Супруга также при определенных обстоятельствах вправе проживать в этой квартире.
Уточнение: Разделение на квартиры на 2 доли (половина Отцу, половина ребенку) - это добровольное соглашение родителей, утвержденное судом в процессе разделения совместно нажитого имущества. Ситуация пока гипотетическая (суда пока не было), хотелось бы понять какие здесь подводные камни.
Александр, суд утвердит мировое соглашение в случае, если его условия не будут противоречить требованиям закона. Суд не может лишить супругу того, что ей принадлежит по праву.
Т.е. Вы хотите сказать, что суд не утвердит мировое соглашение, в котором:
1. супруга напрямую заявляет, что не претендует на свою долю в квартире
2. Указано, что доля в квартире (50%) должна принадлежать ребенку, а 50% - бывшему супругу.
Такие формулировки разве не возможны?