Грозный, 20.10.2014, 18:07

Нарушение моих прав после сокращения госслужащего - о вакансиях в организации и необоснованное замещение моей должности

Вопрос №5165048 из г. Грозный
опубликован 20.10.2014, 18:07
Я бывший госслужащий, Меня сократили 20 мая 2014, выплатили компенсацию, до этого я у отдела кадров спрашивал есть ли вакансии в данном госоргане, мне говорили нет, также не предложили работу в другой организации. Буквально не прошло и двух месацев разместили объявление о вакансиях в данном органе, также была размещена вакансия того отдела в котором я работал и должность ведущий спецалист, Сейчас я на пятый месяц после сокращения я узнал что взяли человека на работу в тот отдел в котором я работал, на мою должность ведущий специалист. Нарушены ли мои права, так как они не могли брать в этот отдел человека в течение 1 года, согласно закону о госслужбе, не подписывал что отказываюсь от вакансии так как и не предлагали. На что я могу рассчитывать, какую моральную компенсацию могу потребавать и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на службе и о компенсации морального вреда.

20.10.2014, 18:10

я же прав, что в течение года не могли никого брать на эту должность и в этот отдел?

20.10.2014, 22:27

В законе о гос.службе такой нормы нет (что в течение года нельзя принимать на работу)

21.10.2014, 11:26

и какие шансы выиграть дело?

22.10.2014, 19:33

Любое сокращение штатов должно быть обоснованным. Если снова ввели такую же должность, с такими же должными обязанности, то можно говорить о необоснованности сокращения. Но если должностные обязанности другие, даже если должность также называется, то тут уже другая ситуация. А по поводу шансов в суде, сказать сложно. Нужно изучать материалы.

23.10.2014, 03:56