Санкт-Петербург, 20.10.2014, 18:53

Сварщик уволен одним днем после отказа подписать новый трудовой договор с сниженной оплатой - возможно ли обжаловать увольнение?

Вопрос №5165413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2014, 18:53
Работал (до сего дня) в крупной производственной компании сварщиком более 10 лет. Вся з.п. белая, трудовой договор бессрочный, система оплаты сдельно-премиальная. Около полугода назад компания сменила основной вид деятельности с производства готовой продукции на сдачу помещений в аренду. В связи с сокращением производства объем работы стал меньше, перевели на 4 х дневный режим работы. Сегодня предложили подписать новый трудовой договор с условиями оплаты в 2,5 раза ниже среднегодовой. При отказе от подписания уволили одним днем по ст. 77 ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обжаловать увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

в ст. 77 ТК много пунктов......оснований для увольнения.

20.10.2014, 18:56

Обжаловать увольнение конечно можно.

Только обратите внимание, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, [b]а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.[/b]

20.10.2014, 18:58

Уволили по ст. 77 п. 7

20.10.2014, 18:59

Изучите ст. 74 ТК РФ, Если нарушена данная статья, тогда обращайтесь в суд.

20.10.2014, 19:01

Вполне возможно ваше увольнение произведено с нарушениями.

1. Вас должны были уведомить об изменении условий трудового договора и о причинах изменений за 2 месяца в письменном виде. Как я понял этого не было.

2. В случае отказа от изменений, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Похоже этого тоже не было.

3. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Вы можете восстановиться на работе и взыскать з/п за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и соответственно потребовать правильного оформления вашего увольнения с соблюдением ТК РФ

20.10.2014, 19:22

2 месяца назад было уведомление о переводе со сдельно-премиальной формы оплаты труда на оклад. Сегодня одним днем было предложено подписать новый трудовой договор с намного меньшей з.п., после отказа от подписания сразу выдали уведомление, что подходящих или вакантных должностей нет. И издали приказ на увольнение. Дело в том, что подобные увольнения продолжаются уже несколько месяцев, по факту происходит сокращение штата под видом увольнения по другим причинам.

20.10.2014, 21:35

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами. Работодатель нарушает процедуру изменения условий труда по инициативе работодателя.

20.10.2014, 21:48

В уведомление была указана причина изменения условий? Были прописаны конкретные изменения, которые планируется ввести, например, размер оклада? Если нет, то уведомление двухмесячное является неправильно оформленным.

Как один из вариантов, нужна жалоба в прокуратуру и трудинспекцию с изложением конкретных фактов, что идет сокращение, а работодатель фактически нарушает права работников на соответствующую компенсацию.

20.10.2014, 23:30