Ситуация с наследством - старшая сестра отказывается от передачи дома бабушке и дедушке, каковы возможности решения проблемы?

Есть такая ситуация: у моей бабушки и дедушки трое детей, моя мать её старший брат, и старшая сестра. У старшей сестры есть ребенок около 15 лет назад, она продавала квартиру и прописала своего ребенка в доме деда путем купли продажи у деда части жилой площади дома. Несколько месяцев назад, дед умер. Моя мать и ее брат написали отказ у нотариуса, в пользу бабушки, старшая сестра отказалась как выписывать сына, (у которого просрочен паспорт, и скрывается от армии и банков с кредитами) и писать отказ от дома, аргументируя, что станет первоочередной наследницей. Вопрос, может ли бабушка, оформить на себя весь дом минуя старашую сестру, и ее сына. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Дочь деда - наследник по закону, этого права ее не лишить.

наследники за дедушкой- жена и дети, если старшая дочка примет наследство, обратившись к нотариусу -то как тут обойти?

Я так понимаю единственный способ, это по мирному договориться, что бы не беспокоить бабушку, понятно спасибо