Возможность сдачи уточненных деклараций по УСН за 2009-2013 годы - требования и процедура
Можно ли сейчас сдать уточненные декларации по УСН за 2009-2013 годы.
И что для этого надо предоставить в налоговую инспекцию.
Сумма УСН не была уменьшина на страховые взносы.
Лучший ответ
Согласно ст. 81 Налогового кодекса РФ Вы имеете право предоставить уточненные налоговые декларации. За 2009 и 2010 год уточненные декларации инспекция не примет, т. к. истек срок исковой давности-3 года. После предоставления декларации инспекция имеет право на проведения камеральной проверки в течение 3-х месяцев, поэтому направит Вам требование о даче пояснения о причинах уменьшения сумм налога. В ответ на это требование Вы можете представить платежные документы, подтверждающие уплату страховых взносов.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))