Нефтеюганск, 20.10.2014, 22:38

Нарушение сроков предоставления отпуска - законно ли задержка на 11 месяцев?

Вопрос №5167292 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.10.2014, 22:38
Супруг устроился на работу официально в конце апреля 14 г. В ТК РФ указано, что отпуск предоставляется через 6 месяцев после трудоустройства, то есть он должен был выйти в отпуск в ноябре, ему сказали что только через 11 месяцев, то есть примерно март-апрель, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть работодатель имеет право отправить в ежегодный отпуск через 11 месяцев, как захочется что ли?Работник разве не может написать заявление через пол года работы на предприятии?Мол, не могу ждать 11 месяцев, хочу сейчас, право же на это есть.Если ему откажут, вот это не правильно и не законно?!

21.10.2014, 09:40

При всем уважении к коллеге,не соглашусь со вторым ответом.

Право предполагает обязанность....

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на предприятии. Однако именно в приведенной ст. 122 ТК РФ предусмотрено исключение- предоставление отпуска за первый год работы, право на использование которого возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. И лишь ранее этого срока он может быть предоставлен по соглашению сторон.И только на первом году работы отпуск предоставляется в указанный им в заявлении период.

Поэтому, Ваш муж должен написать заявление на предоставление отпуска,получит отказ-тогда можно обжаловать и в трудовую инспекцию и в судебном порядке.

21.10.2014, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не законно пусть обратится в трудовую инспекцию.

20.10.2014, 22:40

Статьи по этому поводу можете написать.

20.10.2014, 22:42

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

20.10.2014, 22:44

Юлия Александровна не сможет.

Так как статьи обязывающей работодателя предоставить отпуск через шесть месяцев НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Есть вот что:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Почувствуйте разницу - "Право на использование... возникает",

но нигде не написано, что у работодателя сразу же возникает обязанность предоставить этот отпуск.

20.10.2014, 22:47

То есть работодатель имеет право отправить в ежегодный отпуск через 11 месяцев, как захочется что ли?Работник разве не может написать заявление через пол года работы на предприятии?Мол, не могу ждать 11 месяцев, хочу сейчас, право же на это есть.Если ему откажут, вот это не правильно и не законно?!

21.10.2014, 09:40

При всем уважении к коллеге,не соглашусь со вторым ответом.

Право предполагает обязанность....

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на предприятии. Однако именно в приведенной ст. 122 ТК РФ предусмотрено исключение- предоставление отпуска за первый год работы, право на использование которого возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. И лишь ранее этого срока он может быть предоставлен по соглашению сторон.И только на первом году работы отпуск предоставляется в указанный им в заявлении период.

Поэтому, Ваш муж должен написать заявление на предоставление отпуска,получит отказ-тогда можно обжаловать и в трудовую инспекцию и в судебном порядке.

21.10.2014, 22:47