LSN Messenger
Москва, 20.10.2014, 22:48

Делим деньги от продажи квартиры на третье лицо (я) в качестве первого взноса на ипотеку при разводе - как будет происходить разделить квартиры с детьми, материнским капиталом и капитальным ремон

Вопрос №5167350 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 22:48
Скажите пожалуйста-делятся ли деньги внесенные близким родственником на третье лицо (я) в ипотеку (я уже был в браке) как первый взнос - деньги даны от продажи квартиры и эта сумма больше половины квартиры - двое детей несовершеннолетние один общий, второй супруги - в квартире мат капитал и ипотека еще не погашена, как будет происходить раздел? Кап ремонт квартиры тоже за счет моего близкого родственника - все документы и договор на ремонт есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку внесен материнский капитал, Вы с супругой должны были составлять обязательство о наделении всех членов семьи долями. Как правило, всем равные доли выделяются, в том числе и детям. Относительно вложений родственника - надо разбираться, каким образом они переданы, есть ли договор. Возможно, перспектива во взыскании с супругов указанных вложений, как неосновательного обогащения.

20.10.2014, 22:54

Всё что куплено приобретено в браке делится пополам даже кредиты.

Удачи Вам.

20.10.2014, 22:53

Здравствуйте!

1. Условия материнского капитала вы должны будете исполнить.

2. Ипотека. Денежные средства, внесенные в браке, являются общими, поэтому соответствующая часть квартиры (или вся квартира) будет делиться поровну.

3. Если получится доказать внесение денежных средств не за счет общего имущества, тогда можно рассчитывать на увеличение вашей доли при разделе.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

21.10.2014, 01:52

собственник я - доли обязан определить после снятия обременения

20.10.2014, 23:00

Да, но суд может принять решение и обязать Вас выделить доли в ближайшее время, при условии что одна из сторон досрочно погасит ипотеку.

в любом случае нужно изучать документы.

20.10.2014, 23:04

Всех обязаны будете наделить долями - супругу, детей.

20.10.2014, 23:05

то что деньги не нажиты совместно я смогу доказать , но почему юрист пишет что всем по 1/4 - вы что издеваетесь - ребенку который ни дня не работал из за мат капитала остается 1/4 от квартиры за 30 миллионов (как пример ) - это бред по моему

21.10.2014, 08:34

Никаких равных долей детям с родителями, конечно, выделять не нужно. Их доли пропорциональны 1/4 от средств "материнского капитала", если он использовался.

Все остальное, это предмет доказывания в суде.

Доказать участие родственника в приобретении квартиры, будет непросто.

21.10.2014, 08:38

Николай, ребенок ни дня не работал, но ребенку государство выделило мат. капитал, соответственно это учитывается при разделе.

Относительно средств третьего лица надо понимать на каком основании он вкладывал в квартиру средства. Это что было? Дар? Займ? ещё что-то? И соответственно разрешение вопроса зависит от того, что это было.

Относительно ремонта спорно вообще, Вы получали согласие сособственника т.е. жены на ремонт? Если нет, то он ей, может быть, и не нужен вовсе.

Человек может быть хочет более просто жить, чем Вы, почему он должен терять в доле из-за Вашего стремления к роскошной жизни?

В любом случае в браке платилась ипотека, а значит, какие-то средства вкладывались совместно.

Надо во всем разбираться и считать всё.

21.10.2014, 11:05

это был вклад в ипотеку в пользу третьего лица от продажи другой квартиры - даты вложения и продажи совпадают - вклад был в тот же банк где бралась ипотека

21.10.2014, 09:04

Есть договор в пользу третьего лица, или Вы устно договорились что это будет в Вашу пользу? Все нужно изучать и анализировать, прежде, чем говорить о правовой позиции.

21.10.2014, 09:20