Умершая мать оставила половину квартиры внучке - как оформить наследство, если сын хочет передать ее права дочери через доверенность?
Умерла мама, которая имела в квартире 1/2, вторая половина у ее внучки. Претенденты на ее половину сын и дочь. Сын хочет отказаться в пользу дочери. Но уже прошло пол года. Как теперь это все оформлять? Но квартира далеко, сын в Москве и ездить туда нет возможности. Делать доверенность на дочь и чтоб она все оформляла? Будет ли там договор дарения?
Если срок прошел, то официально отказаться можно через суд.
А если без суда, то сестра вступает в наследство единолично и все ( если было фактическое вступление -через нотариуса, если не было. через суд)
а кто с умершей был на день смерти зарегистрирован?
сын принял наследство фактически, а вам в суд
На момент смерти были зарегистрированы сын и бывший муж-алкаш(они были в разводе). Но сын выписался в июне.
Сын и дочь вступили в наследство? Я не поняла. Если да, то оформляете свидетельство о наследстве и через МФЦ регистрируете собственность. Потом уже можно дарить внучке
Никто не вступал, прошло пол года и не знают теперь чего им делать.
сын вступил, тк был зарегистрирован совместно с умершей -он фактически принял наследство, ему к нотариусу можно смело топать, а вот сестре - в суд, что установить факт принятия (если имело место быть) или срок восстанавливать (что очень не желательно)
Оформить все можно по доверенности, а вот для дарения нужен сам даритель или кто-то опять-таки по доверенности