Ржев, 21.10.2014, 00:17

Акт о неучтенном потреблении эл-ии с нарушением пломбы на счетчике - правомерность действий

Вопрос №5167476 из г. Ржев
опубликован 21.10.2014, 00:17
Был составлен акт о неучтенном потреблении эл-ии с выявленным нарушением: отсутствие пломбы гос. поверки на корпусе счетчика. На основании этого составлена справка-расчет о безучетном потреблении на 14000 р. Правомерны ли действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия правомерны

21.10.2014, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1.При этом со стороы РЭС НЕ было ни извещений,ни уведомлений о необходимости поверки или замены с 1995г.(сч.1977г выпуска) По квитанциям задолженности нет.Как такой сч. мог быть зарегистрирован поставен на учет РЭС(под №,,,отображенным в квитанциях)?

2.Правомерны ли дальнейшие действия по приостановлению услуги эл.снабжения(отключения)?

)

.

22.10.2014, 16:55

1. Потребитель несет ответственность за сохранность и своевременную поверку прибора учета. Изучите расчет на 14 000 рублей. Он должен соответствовать п.62 Правил предоставления коммунальных услуг. Сомневаюсь, что за 6 месяцев можно столько насчитать.

2. Правомерны

24.10.2014, 12:32

Согласно п.62 можно насчитать и больше:W=P(мощность эл/приборов)*Т(6 мес.=4380ч)*Тариф=...Дело в другом:1)Можно ли признать Акт незаконным(невыполнение п.85 Правил+неисполнение п.82(а,б),п.83.2)Необоснованным-постоянно никто не проживает(п.93.94 Правил)+Акт предыдущей проверки отсуствует.3)Оспорить формулировку:"Несанкционированное вмешательство в работу ПУ"-п.62.4)Не являюсь собственником-абонентом,Лицевой счет зарегистрирован не на меня(родственник).5)Повторюсь:Нет документального оформления ПУ :Акт ввода,Актов осмотра.Актов плановых обходов и т.п. где были бы отображены установленные пломбы.Т.е. свою ответственность за отсутствие гос.поверки с 1995г. РЭС.согласно п.81 Правил переложило на собственника.А как быть со ст.543-п.2 ГК РФ+п.140 Правил фун-ция розничных рынков эл-ии?

25.10.2014, 22:01

В данном случае их действия можно оспорить в суде, но обратиться в суд может собственник, либо его представитель.

25.10.2014, 22:06

Здравствуйте!

Формула п.62, которую используют для расчета я думаю можно оспорить. При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Пломба на приборе учета отсутствует, но чем доказывается вмешательство в работу п/у? Была экспертиза, которая доказала вмешательство? Сбыт зафиксировал факт вмешательства (п/у стоял во время проверки, откручен шунт, вставлена пленка торможения, геркон нашли). Если факт вмешательства отсутствует, то ваш прибор учета просто становится нерасчетным (отсутствующим). В этом случае начисление должно производиться по п.42 При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

1. По п. 85 можно попытаться признать акт незаконным. Напишите в УФАС. Они быстро их построят. :)

2. П.93, 94 к делу не относится. Это если бы Вы захотели произвести перерасчет. В данном случае не применим.

3. см. выше

4. посмотрите кто подписывал акт. если собственник или уполномоченный с доверенностью все норм. если кто другой - можно оспорить на этом основании

5. отсутствие пломбы гос. поверки и госповерка по МПИ разные вещи. Нет документального подверждения. п. 140 Положений к Вам не относится. Он регулирует отношения между сетевыми организациями. Нормы параграфа 6 гл.30 ГК РФ диспозитивны, т.е. применяются, если не установлено иное. ч.4 ст.539 ГК РФ К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

27.10.2014, 07:05