Юридическая дилемма - обвинение в вождении в состоянии алкогольного опьянения, не сидя за рулем
У меня такая ситуация поймали чуть выпевшим и хотя я сам не сидел за рулем а был рядом на пассажирском сидение пристегнутый ремнем безопасности сотрудники ГАИ утверждают что я был за рулем автомобиля вообщем повесили они все на меня так как я им нездал друга а щас незнаю что делать одни говорят на суде все отрецай типа что был выпевший другие говорят что признай вену сильно не накажут хотя это не так что делать?
Лучший ответ
Если будете привлечены к ответственности по ст.12.8 КоАП, то ждет штраф 30 тыс. Руб и лишение права управления ТС. Если есть свидетели, доказывайте, что авто не управляли
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Накажут в любом случае сильно, статья мягкое наказание не предусматривает. Если вину не признаёте, единственное объяснение, за рулём был другой.
Всё зависит от доказательств того, что за рулём были именно вы. Если таковые у ГИБДД имеются, помочь здесь нельзя.
Юридические услуги в Нижний Тагил
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций