LSN Messenger
Чита, 21.10.2014, 05:56

Спор о правах на квартиру - наследование и приватизация. Кто является законным собственником?

Вопрос №5168349 из г. Чита
опубликован 21.10.2014, 05:56
Договор приватизации оформлен на маму и отца в 1993 году. Мы с сестрой были несовершеннолетние на тот момент и в договоре не указаны, хотя там сказано, что проживающих в квартире 4. Мама умерла и теперь отец говорит, что он единственный хозяин квартиры' а мы с сестрой никаких прав не имеем. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

собственниками вы не являетесь, однако вы сохранили БЕССРОЧНОЕ право пользования данной квартирой, главное сами не "выписывайтесь" из квартиры и платите свою долю коммунальных платежей

21.10.2014, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга Геннадьевна, у Вас с сестрой пожизненное право пользования квартирой. Если сами не сниметесь с учета

21.10.2014, 05:58

Я могу стать собственником какой-то доли?

21.10.2014, 06:07

Только если отец Вам ее подарит или продаст.

21.10.2014, 06:08

только если отец подедится с вами долей, однако вы должны были унаследовать 1/6 долю после смерти матери - обратите на это внимание...

21.10.2014, 06:10

Не нарушились ли наши с сестрой права в процессе приватизации. И почему мы с сестрой не можем унаследовать мамину часть?

21.10.2014, 06:13

закон о приватизации 1993 года позволял на учитывать интересы ребенка..... а вот унаследовать 1/2 долю матери на всех троих вы можете - то есть по 1/6 доли. для этого вам нужно было после смерти матери в течении 6 мес. обратиться к нотариусу, если вы этого не сделали то вероятно придется идти в суд, однако не тяните с данным вопросом, советую ютобратиться к адвокату очно, он обязательно поможет

21.10.2014, 06:18