Самара, 21.10.2014, 06:04

Однаокая мать ищет работу - проблемы со здоровьем и возможность потери прав

Вопрос №5168362 из г. Самара
опубликован 21.10.2014, 06:04
Я, одинокая мать, нахожусь в поисках работы, по стечению обстоятельств мне не везет в этом, добавились проблемы со здоровьем, несмотря на это, я человек трудолюбивый и ответственный, никогда не пила и надлежащим образом воспитывала. Материально содержат (дают средства) другие родственники. Судя по всему, я подпадаю под ответственность в связи с уклонением от обязанности по содержанию. Так ли это, что делать, могут ли лишить меня прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, родители обязаны сами содержать ребенка. То есть, именно они должны иметь источник дохода, работать. Никто из работающих близких родственников не идет в счет, как бы он ни обеспечивал. Мы не нуждаемся, все необходимое есть. Нюанс в том, что я года три не работаю, стало быть, уклоняюсь от содержания ребенка(ст. 80 Семейного кодекса). Еще. Может ли считаться работа фрилансером именно работой в этом контексте. Я читала, что могут лишить прав, если я не устроюсь(материнских), и мне об этом не так давно говорили(что я уклоняюсь от содержания).

24.10.2014, 05:06

если вы все таки содержите ребенка и он у вас не бедствует (как вы пишите) то никто вас не лишит родительских прав.

24.10.2014, 09:35

Малоинформативное сообщение. Если ребенок с вами не проживает, то вы обязаны оплачивать алименты. В случае злостного уклонения от уплаты -можете быть лишены родительских прав.

Однако если Вы проживаете с ребенком и ребенок одет, обут, чист, сыт, вы занимаетесь его здоровьем, образованием - никто вас не лишит.

24.10.2014, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

из вопроса не понятно к чему вас привлекают ...от чьего содержания вы уклоняетеь...

21.10.2014, 06:07

По закону, родители обязаны сами содержать ребенка. То есть, именно они должны иметь источник дохода, работать. Никто из работающих близких родственников не идет в счет, как бы он ни обеспечивал. Мы не нуждаемся, все необходимое есть. Нюанс в том, что я года три не работаю, стало быть, уклоняюсь от содержания ребенка(ст. 80 Семейного кодекса). Еще. Может ли считаться работа фрилансером именно работой в этом контексте. Я читала, что могут лишить прав, если я не устроюсь(материнских), и мне об этом не так давно говорили(что я уклоняюсь от содержания).

24.10.2014, 05:06

если вы все таки содержите ребенка и он у вас не бедствует (как вы пишите) то никто вас не лишит родительских прав.

24.10.2014, 09:35

Малоинформативное сообщение. Если ребенок с вами не проживает, то вы обязаны оплачивать алименты. В случае злостного уклонения от уплаты -можете быть лишены родительских прав.

Однако если Вы проживаете с ребенком и ребенок одет, обут, чист, сыт, вы занимаетесь его здоровьем, образованием - никто вас не лишит.

24.10.2014, 09:59